Armor Haus

Niveles de blindaje

Cuatro niveles, de menor a mayor protección. La nomenclatura comercial se apoya en la norma estadounidense NIJ 0108.01; aquí también se muestra su equivalencia con la norma europea CEN 1063 y con la norma mexicana NOM-142-SCFI.

Nivel III Plus

Anti-asalto

Protección contra armas cortas de alto calibre. El estándar de entrada para quien empieza a moverse con protección.

Norma EE. UU. (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, II, IIA y IIIA
Equivalencia europea (CEN 1063)
CEN 1063 — B1, B2, B3 y B4 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR4
Norma mexicana (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles A* y B
Detiene
  • .44 Rem. Magnum FMJ/FN/SC (240 gr)
  • .44 Magnum SWC con tapa de gas (240 gr)
  • 9 mm FMJ (124 gr)
  • .38 Super Auto +P encamisado (130 gr)
  • .357 Magnum plomo semiencamisado (158 gr)
Acero
De 4 a 5 mm de acero balístico (orientativo)
Cristales
21 mm, multilaminado (nominal)
Ver unidades con este nivel

Nivel IV Plus

Anti-secuestro

Añade protección contra rifles de asalto de uso común (AK-47, AR-15) además de todo el calibre corto de mano.

Norma EE. UU. (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, II, IIA y IIIA en arma corta; la norma no tiene un nivel específico para rifle de asalto
Equivalencia europea (CEN 1063)
CEN 1063 — B1, B2, B3, B4 y B5 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR6
Norma mexicana (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles A*, B*, B Plus* y C
Detiene
  • 7.62 × 39 mm FMJ (AK-47, M43, 124 gr)
  • 5.56 × 45 mm SS109 / .223 Rem (AR-15, 62 gr)
  • .44 Magnum semiencamisado punta hueca (240 gr)
  • .30 M1 encamisado (110 gr)
Acero
De 6 a 8 mm de acero balístico (orientativo)
Cristales
32 mm, multilaminado (nominal)
Ver unidades con este nivel

Nivel V Plus

Anti-atentado

Fusiles de asalto de uso militar (G3, FAL, AR-15, M16) y rifle de batalla de calibre 7.62×51 (.308 Win). El nivel que se especifica para escoltas y unidades de valores.

Norma EE. UU. (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, IIA, II, IIIA y III · UL 752 — niveles 1 a 6 y 8
Equivalencia europea (CEN 1063)
CEN 1063 — B1 a B6 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR7
Norma mexicana (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles D y D*
Detiene
  • 7.62 × 51 mm FMJ (NATO M80, 147 a 150 gr)
  • 7.62 × 63 mm (.30-06) semiencamisado punta blanda (180 gr)
  • 5.56 × 45 mm núcleo de plomo (AR-15, M193, 55 gr)
  • 5.56 × 45 mm SS109 (62 gr)
Acero
De 8 a 10 mm de acero balístico (orientativo)
Cristales
42 mm, multilaminado (nominal)
Explosivos (referencia de certificación)
Granadas de fragmentación. La certificación contra explosivos (STANAG 4569 Nivel 1 / VPAM ERV 2010, VR7) se emite por vehículo completo y aplica solo a las unidades que cuenten con ese certificado.
Ver unidades con este nivel

Nivel B7

Anti-perforante

El nivel civil más alto contra fuego de rifle. Detiene munición perforante de núcleo de acero endurecido: la diferencia frente a los niveles anteriores no es el calibre, es que el proyectil está diseñado para atravesar blindaje convencional. El calibre .50 corresponde a un nivel superior, B7 Plus (UL 752 nivel 10).

Norma EE. UU. (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Nivel IV (aproximación comercial: el cartucho de prueba de B7 es distinto)
Equivalencia europea (CEN 1063)
CEN 1063 — B1 a B7 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR8 y VR9
Norma mexicana (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Nivel E*
Detiene
  • 7.62 × 51 mm perforante, núcleo duro de acero (M61 AP, 150 gr)
  • 7.62 × 63 mm M2 AP (.30-06 AP, 166 gr)
  • 7.62 × 51 mm (.308 Win.) P80 AP
  • 7.62 × 39 mm FMJ/PB/HC1 BZ (API, 119 gr)
Acero
De 10 a 12 mm de acero balístico, con refuerzo cerámico en puntos críticos (orientativo)
Cristales
68 mm, multilaminado (nominal)
Explosivos (referencia de certificación)
Referencia de certificación de vehículo completo (STANAG 4569 Nivel 1 / AEP-55 Vol. 2 y VPAM ERV 2010, VR7 y VR9): 2 granadas DM51 y 1 mina DM31 bajo el piso, 15 kg de TNT a 2 m de distancia y 1 m de altura, y 2 granadas DM51 en el techo. Aplica solo a las unidades que cuenten con ese certificado.
Ver unidades con este nivel

Los nombres “III Plus”, “IV Plus”, “V Plus” y “B7” son nomenclatura comercial. El espesor del cristal es nominal y el del acero es un rango orientativo, no una especificación cerrada. La equivalencia entre normas es aproximada por naturaleza: cada una usa su propio protocolo de prueba. Armor Haus confirma el nivel real y la documentación de cada unidad contra la ficha técnica de la blindadora antes de cualquier operación.