Armor Haus

Armoring Levels

Four levels, from lower to higher protection. The commercial naming is based on the U.S. NIJ 0108.01 standard; here we also show its equivalence with the European CEN 1063 standard and the Mexican NOM-142-SCFI standard.

Level details below: original in Spanish.

Nivel III Plus

Anti-asalto

Protección contra armas cortas de alto calibre. El estándar de entrada para quien empieza a moverse con protección.

U.S. Standard (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, II, IIA y IIIA
European Equivalence (CEN 1063)
CEN 1063 — B1, B2, B3 y B4 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR4
Mexican Standard (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles A* y B
Stops
  • .44 Rem. Magnum FMJ/FN/SC (240 gr)
  • .44 Magnum SWC con tapa de gas (240 gr)
  • 9 mm FMJ (124 gr)
  • .38 Super Auto +P encamisado (130 gr)
  • .357 Magnum plomo semiencamisado (158 gr)
Steel
De 4 a 5 mm de acero balístico (orientativo)
Glass
21 mm, multilaminado (nominal)
See units with this level

Nivel IV Plus

Anti-secuestro

Añade protección contra rifles de asalto de uso común (AK-47, AR-15) además de todo el calibre corto de mano.

U.S. Standard (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, II, IIA y IIIA en arma corta; la norma no tiene un nivel específico para rifle de asalto
European Equivalence (CEN 1063)
CEN 1063 — B1, B2, B3, B4 y B5 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR6
Mexican Standard (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles A*, B*, B Plus* y C
Stops
  • 7.62 × 39 mm FMJ (AK-47, M43, 124 gr)
  • 5.56 × 45 mm SS109 / .223 Rem (AR-15, 62 gr)
  • .44 Magnum semiencamisado punta hueca (240 gr)
  • .30 M1 encamisado (110 gr)
Steel
De 6 a 8 mm de acero balístico (orientativo)
Glass
32 mm, multilaminado (nominal)
See units with this level

Nivel V Plus

Anti-atentado

Fusiles de asalto de uso militar (G3, FAL, AR-15, M16) y rifle de batalla de calibre 7.62×51 (.308 Win). El nivel que se especifica para escoltas y unidades de valores.

U.S. Standard (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Niveles I, IIA, II, IIIA y III · UL 752 — niveles 1 a 6 y 8
European Equivalence (CEN 1063)
CEN 1063 — B1 a B6 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR7
Mexican Standard (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Niveles D y D*
Stops
  • 7.62 × 51 mm FMJ (NATO M80, 147 a 150 gr)
  • 7.62 × 63 mm (.30-06) semiencamisado punta blanda (180 gr)
  • 5.56 × 45 mm núcleo de plomo (AR-15, M193, 55 gr)
  • 5.56 × 45 mm SS109 (62 gr)
Steel
De 8 a 10 mm de acero balístico (orientativo)
Glass
42 mm, multilaminado (nominal)
Explosives (certification reference)
Granadas de fragmentación. La certificación contra explosivos (STANAG 4569 Nivel 1 / VPAM ERV 2010, VR7) se emite por vehículo completo y aplica solo a las unidades que cuenten con ese certificado.
See units with this level

Nivel B7

Anti-perforante

El nivel civil más alto contra fuego de rifle. Detiene munición perforante de núcleo de acero endurecido: la diferencia frente a los niveles anteriores no es el calibre, es que el proyectil está diseñado para atravesar blindaje convencional. El calibre .50 corresponde a un nivel superior, B7 Plus (UL 752 nivel 10).

U.S. Standard (NIJ 0108.01)
NIJ 0108.01 — Nivel IV (aproximación comercial: el cartucho de prueba de B7 es distinto)
European Equivalence (CEN 1063)
CEN 1063 — B1 a B7 · Vehículo completo VPAM BRV 2009 VR8 y VR9
Mexican Standard (NOM-142-SCFI-2000)
NOM-142-SCFI — Nivel E*
Stops
  • 7.62 × 51 mm perforante, núcleo duro de acero (M61 AP, 150 gr)
  • 7.62 × 63 mm M2 AP (.30-06 AP, 166 gr)
  • 7.62 × 51 mm (.308 Win.) P80 AP
  • 7.62 × 39 mm FMJ/PB/HC1 BZ (API, 119 gr)
Steel
De 10 a 12 mm de acero balístico, con refuerzo cerámico en puntos críticos (orientativo)
Glass
68 mm, multilaminado (nominal)
Explosives (certification reference)
Referencia de certificación de vehículo completo (STANAG 4569 Nivel 1 / AEP-55 Vol. 2 y VPAM ERV 2010, VR7 y VR9): 2 granadas DM51 y 1 mina DM31 bajo el piso, 15 kg de TNT a 2 m de distancia y 1 m de altura, y 2 granadas DM51 en el techo. Aplica solo a las unidades que cuenten con ese certificado.
See units with this level

The names “III Plus”, “IV Plus”, “V Plus” and “B7” are commercial naming. Glass thickness is nominal and steel thickness is a reference range, not a closed specification. Equivalence between standards is approximate by nature: each uses its own test protocol. Armor Haus confirms the actual level and documentation of every unit against the armoring company's technical sheet before any operation.